Daikoku, einen Dieb fesselnd. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 158 Dα

Daikoku, einen Dieb fesselnd. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bez.: Minko mit Siegel
Der Gott des Wohlstandes drückt den ausgemärgelten Dieb mit seinem gesamten Körpergewicht auf den Boden und fesselt dessen Arme mit einem langen Seil hinter seinem Rücken. Die Pupillen jeweils aus schwarzem Horn.
H 3,5 cm; B 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg