Daikoku. Elfenbein und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 163 Dα

Daikoku. Elfenbein und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Yasuaki (Hômei) und Rotlacksiegel: Kodama
Mit untergeschlagenen Beinen in einer Schwinge sitzend, die Hände umfassen den Rand. Einlagen aus Perlmutter, Holz und Rotlack und verschiedenfarbige Einfärbungen des Elfenbeins.
H 2,9 cm

Provenienz

Sammlung Kolodotschko, München