Shôjô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 164 Dα

Shôjô. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shôunsai
Lachend, in einem reich verzierten Gewand an einem Sake-Fass stehend, eine lange Kelle über die Schulter, in der linken Hand einen Fächer.
H 3,7 cm

Das mit Kalebassen und Wellen reich verzierte Gewand, der Topf und der Fächer, verweisen auf ihre Affinität zu Sake, als auch auf das bekannte Nô-Theaterstück 'Shôjô'.

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland, erworben bei Van Ham, Köln, 6.6.2015, Lot 270