Kiyohime auf der Glocke des Dôjôji-Tempels. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 166 Dα

Kiyohime auf der Glocke des Dôjôji-Tempels. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Krank vor Liebeskummer, bereits die drachenartige Gestalt einer hannya angenommen, windet sie sich um die Tempelglocke. In ihrer rechten Klaue ein Schlegel, mit dem sie auf die Glockenwand schlägt.
H 7,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 1987