Sôjôbô mit Vogel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 168 Dα

Sôjôbô mit Vogel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Sitzend, in ein langes Gewand mit Wolkenmuster gehüllt, den grimmigen Blick nach oben gerichtet. Auf seiner Schulter ein kleiner Vogel, offenbar angelockt durch den Futtersack, den der tengu-König Sôjôbô in Händen hält.
H 3,9 cm; B 4,3 cm

Provenienz

Offermann & Schmitz, Wuppertal
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 28./29.11.1980, Lot 296