Kiyohime. Maritimes Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 169 Dα

Kiyohime. Maritimes Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ryûtô
Kiyohime, die sich in eine hannya verwandelt hat, windet ihren Schlangenkörper um eine Glocke, in der rechten Hand einen Schlegel. Pupillen aus Gold.
H 3,9 cm

Provenienz

Sammlung Kolodotschko, München