Kleines okimono der starken Frau Kaneko. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 171 Rα

Kleines okimono der starken Frau Kaneko. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Siegelschrift: Masanobu
Kaneko steht auf hohen geta, hält einen Zuber mit Wäsche und bändigt ein Pferd, indem sie auf die Zügel tritt. Auf unregelmäßiger Sockelplatte.
H 5,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017