Mann mit Hirschfell auf dem Kopf. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 177 Nα

Mann mit Hirschfell auf dem Kopf. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Sign.: Shinsai
Stehend mit Schwert und Juwel in den Händen, über dem Kopf ein Hischkopf mit Geweih und Fell, möglicherweise in Anspielung auf Enshi.
H 8 cm

Provenienz

Sammlung Jack A. und Helen Mang, Alexandria VA, USA, versteigert bei Quinn's, Falls Church, VA, 7.12.2012, Lot 513
Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017