Kleines okimono eines Bauernpaars. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 180 Nα

Kleines okimono eines Bauernpaars. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Neben dem Mann, der eine große Hacke schultert und der sich an den Kopf greift, steht eine junge Frau mit Tuch über dem Kopf und einer Pfeife in der Hand. Aus mehreren Teilen zusammen gesetzt und partienweise mit schwarzer Tusche eingefärbt.
H 5,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017