Feiner Drache mit Perle. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 182 Dα

Feiner Drache mit Perle. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf einer ovalen Kartusche: Tadachika
Der schlangenartige Körper eng verschlungen, eine Perle in der linken Vorderklaue. Der schuppige Körper mit den langen Flammen ebenso wie der Kopf mit der lockigen Mähne und den buschigen Barthaaren sehr fein gearbeitet. Die Pupillen des Drachen aus dunklem Horn.
H 2,4 cm; B 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben von Constantine, London, Februar 1983