Shishi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 186 Dα

Shishi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 595 € (inkl. Aufgeld)

Auf einer flachen Basis stehend, mit starrem Blick, den Kopf leicht nach rechts gewandt, mit fein ausgearbeiteter buschiger Mähne und Schweif, die Muskulatur des Tieres wird durch die Färbung des Stückes zusätzlich betont.
H 2,6 cm; L 3,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 1999