Papagei. Maritimes Elfenbein und Holz. 19./20. Jh. - image-1

Lot 221 Dα

Papagei. Maritimes Elfenbein und Holz. 19./20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €

Den Kopf nach vorn gebeugt, das Gefieder säubernd, sitzt der Papagei auf einem Baumstumpf. Die Augen aus hellem Kunststoff eingelegt, der Baumstumpf aus Buchsbaum. Ein himotôshi mit Einfassung aus Elfenbein. Best.
H 4,7 cm

Provenienz

Editha Leppich (1904-1992), Linz am Rhein
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 4./5.12.1984, Lot 586