Gruppe von sechs grotesken Masken. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 250 Rα

Gruppe von sechs grotesken Masken. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Die völlig überzogen dargestellten Masken haben keinerlei Ähnlichkeit zu bekannten Maskentypen. Die Schnurführung verläuft rückseitig durch einen Wolkenwirbel. In der Art von Shudô.
Max. B 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017