Dolch (khanjar). Mogul-Stil. Nord-Indien. 18./19. Jh. - image-1

Lot 261 Dα

Dolch (khanjar). Mogul-Stil. Nord-Indien. 18./19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Die zweischneidige Klinge aus Stahl mit einer mittigen Sehne. Der Griff aus graublauem Nephrit in der Art eines stilisierten Pfauenkopfes mit Halsband aus goldgefassten Smaragden und Details aus Rubinen in kundan-Technik. Scheide aus rotem Samt mit Beschlägen aus geschnittenem und vergoldetem Kupfer.
Gesamtlänge 42,7 cm

Provenienz

Sammlung Dr. A. J. Cameron (1917-2001), erworben in Indien in den 1940er-Jahren