Stützpfeiler, wahrscheinlich eines Festwagens. Holz. Süd-Indien. 18./19. Jh. - image-1

Lot 270 Dα

Stützpfeiler, wahrscheinlich eines Festwagens. Holz. Süd-Indien. 18./19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Durchbrochen geschnitzt mit drei Reitern in übereinander liegenden Ebenen, die Vorderhufe der Pferde ruhen auf einem Pferd, einem Eber und einem Mischwesen, hinter den Pferden ein stehender Diener. Montiert auf Acrylsockel.
H 99 cm

Provenienz

Laut Besitzerangabe aus dem Minakshi-Tempel in Madurai
Galerie Flachsmann, Kronberg