Torso einer weiblichen Figur. Grauer Sandstein. Kambodscha. Khmer-Reich. Angkor-Zeit, Baphuon-Stil. 11. Jh. - image-1

Lot 277 Dα

Torso einer weiblichen Figur. Grauer Sandstein. Kambodscha. Khmer-Reich. Angkor-Zeit, Baphuon-Stil. 11. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Stehend, der plissierte sampot ist um die Hüften geschlungen und mit einer Mittelfalte drapiert, ein undekorierter Gürtel liegt unterhalb der Taille, die Brüste sind voll rund, der Bauchnabel tief. Scharten und Abplatzungen. Acrylsockel.
H 51,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Galerie Löschengruber, München, im Juli 1982