Mandala des Guhyasamaja Akshobhyavajra. Zentraltibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 300 Dα

Mandala des Guhyasamaja Akshobhyavajra. Zentraltibet. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Guhyasamaja und seine Weisheitspartnerin im Mittelpunkt der Versammlung von 32 weiblichen und männlichen Gottheiten, außerhalb des mandala Palastes im himmlischen Bereich Buddha in Begleitung von zwei Gelugpa-Lamas, in den unteren Ecken die Weiße und die Grüne Tara in einer grünen und hügeligen Landschaft. Feine Brokatmontierung.
87 x 62 cm

西藏十七/十八世紀 不動密集金剛曼荼羅
來源:北德私人收藏,20世紀70年代購於印度新德裡Kumar Gallery

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben in den 1970er-Jahren bei Kumar Gallery, Neu-Delhi