Frauenjacke. Schwarze Seide, bestickt. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 527 Dα

Frauenjacke. Schwarze Seide, bestickt. Frühes 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Mittig geknöpft und seitlich geschlitzt. Im Flachstich Päonienmedaillons, die Borte in sanlan mit Goldlahn, auf den Ärmelborten aus hellblauem Satin Figuren in Landschaft im Pekingstich. Mit türkisblauer Seide gefüttert. Dazu: Zwei Jäckchen aus Damast mit Blütenzweigen im Flachstich. (3)
L 105 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich