Blau-weiße Stangenvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 585 Dα

Blau-weiße Stangenvase. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Vase von gu-Form mit ausgestelltem Fuß und verdicktem Mittelteil, der obere Teil der Vase fehlt, dekoriert in Unterglasurblau mit Lotosblütenblättern, horizontal getrennt durch Rautenmusterbordüren und gefüllt mit Blumen. Beschliffen.
H 34,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland