Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal - image-1
Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal - image-2
Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal - image-3
Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal - image-4
Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal - image-5
Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal - image-1Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal - image-2Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal - image-3Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal - image-4Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal - image-5

Lot 104 Dα

Seltener Orangenkübel mit dem Wappen der Familie von Morenthal

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Fayence, Blaudekor, Mangan, Orangegelb und Eisenrot. Wuchtige Pokalform auf gestuftem Fuß, abgesetzter und konvexer Lippenrand, zwei Doppelvoluten als Henkel. Auf beiden Wandungsseiten das viergeteilte Wappen unter einer Krone zwischen Palmwedeln. Ohne Marke, gelochter Boden. Korpus restauriert, geringe Randchips. H 38,3, mit Henkeln B ca. 40,5 cm.
Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, um 1705.

Provenienz

2004 bei Johannes Vogt erworben.
Niedersächsische Privatsammlung.

Der gleiche Orangenkübel aus der Sammlung Dr. Heiland bei v. Falke, Altberliner Fayencen, Berlin 1923, Abb. 9a. Zwei dieser Orangenkübel stehen im Stadtmuseum Berlin (Inv.Nr. II 72, 301B a/b), publiziert im Kat. Barock-Fayencen. Kurmärkische Manufakturen, Berlin 1994, Nr. 26.
S.a. Kat. Herrliche Künste und Manufacturen, Berlin 2001, Nr. 30.