Seltener Vasensatz mit Fels-und-Vogel-Dekor - image-1
Seltener Vasensatz mit Fels-und-Vogel-Dekor - image-2
Seltener Vasensatz mit Fels-und-Vogel-Dekor - image-1Seltener Vasensatz mit Fels-und-Vogel-Dekor - image-2

Lot 114 Dα

Seltener Vasensatz mit Fels-und-Vogel-Dekor

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Fayence, Blaudekor. Eine Deckelvase und ein Paar gegliederter Balustervasen auf oktogonalem Grundriss. Umlaufender Dekor mit großen indianischen Blüten, Vögeln und Felsen. Ohne Marke. Minimale Glasurrisse und Randchips. H ca. 34,3 cm.
Berlin, Manufaktur Cornelius Funcke, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung, 1995 erworben.

Zwei gleiche Balustervasen ehemals in der Sammlung Dr. Heiland (bei v. Falke, Altberliner Fayencen, Berlin 1923, Abb. 30 b).
Form und Größe der Deckelvase entspricht einem Vasenpaar in der Sammlung Grassimuseum Leipzig (bei Kat. Herrliche Künste und Manufacturen, Berlin 2001, Nr. 42).