Seltener Satz aus drei Deckelvasen - image-1

Lot 115 Dα

Seltener Satz aus drei Deckelvasen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Fayence, Blaudekor. Balusterformen auf oktogonalem Grundriss, zugehörige Haubendeckel mit Eichelknäufen. Die mittlere Vase mit vier, die kleineren mit drei Reserven um Fels-und-Vogel-Dekor und indianische Blumen. Ohne Marke. Ein Hals älter restauriert, vereinzelt Glasurberieb. H 42,5 und 38,5 cm.
Berlin, Manufaktur Cornelius Funcke, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sotheby´s London am 2. April 2003, Lot 19.
Niedersächsische Privatsammlung.

Eine Vase mit gleichem Dekor in der Sammlung Kestner-Museum Hannover (im Kat. Herrliche Künste und Manufacturen, Berlin 2001, Nr. 98).