Bonbonnière mit dem Bildnis Friedrichs II. - image-1

Lot 144 Dα

Bonbonnière mit dem Bildnis Friedrichs II.

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Elfenbein, Schildpatt, polychrome Gouache und versilberte Reliefauflagen auf Perlmutt. Flache runde Form mit profilierten Rändern. Auf dem Deckel vergoldet gerahmte Miniatur mit sehr feiner Darstellung des greisen Königs zu Pferde nach einer Vorlage von Daniel Nicolaus Chodowiecki. Deckelrand mit minimalem Chip und kleiner Reparatur. H 2,5 cm, D 8,8 cm.
Deutschland/Preußen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.