Ecuelle auf Présentoir mit Kakiemondekor - image-1

Lot 886 Dα

Ecuelle auf Présentoir mit Kakiemondekor

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Porzellan, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Dreiteilig, kleine runde Terrine, leicht konisch, mit zugehörigem Deckel und Präsentierteller. Wandung, Deckel, und Fond des Tellers umlaufend dekoriert mit feingemalten Prunus- und Blütengebinden in Kakiemonpolychromie. Auf der Unterseite des Tellers drei kleine Prunuszweige in Eisenrot. Blaumarke Schwerter, eine mit betonten Knäufen und geschwungenen Parierstangen (Terrine), Formerzeichen . . für Johann Martin Kittel Jr. im Standring der UT sowie unterglasurblau \. Deckel über durchgehendem Bruch restauriert, Knauf ersetzt, kleiner Chip am Standring der Terrine, ein Henkel restauriert. Terrine mit Deckel H 10, Présentoir D 17 cm.
Meissen, um 1725 - 30.

Vgl. dieselbe Form mit zoomorphen Knauf bei Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710 - 50, London 2008, Kat. Nr. 260.