Seltenes Paar barocker Kästchen - image-1
Seltenes Paar barocker Kästchen - image-2
Seltenes Paar barocker Kästchen - image-1Seltenes Paar barocker Kästchen - image-2

Lot 923 Dα

Seltenes Paar barocker Kästchen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Kupferblech, vergoldet, Schmiedeeisen, Reste von älterem rotem Stoff, ein Kästchen mit späterem Holzkern. Rechteckig, auf vier Ballenfüßen aus Eisen, mit oben schließendem Klappdeckel und Bügelgriff. Vier Seiten und der Deckel verziert mit àjour gearbeiteten vergoldeten Auflagen: gegenständig stehende Löwenpaare zwischen Ranken. Die Kanten zusätzlich verstärkt mit einer durchbrochenen Auflage. Scheinschloss auf der Front. Schiebbarer Riegel vor dem Schlüsselloch im Deckel. Beide Schlösser und Schlüssel verloren, nur ein Schließmechanismus in Teilen erhalten. H 8,4, B 14, T 8,2 cm.
Werkstatt Michel Mann, Nürnberg/Augsburg, zugeschrieben, erstes Viertel 17. Jh.

Provenienz

Blumka Gallery, New York.
Kopenhagener Privatsammlung.

Zu Michel und Conrad Mann s. Berger, Prunkkassetten. Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten. Hanns Schell Collection Graz, Stuttgart 1998, S. 117 ff.
S.a. Pall, Prunkstücke aus der Hanns Schell Collection, Graz 2005, Nr. 218 ff.