Münchner Kommode - image-1
Münchner Kommode - image-2
Münchner Kommode - image-1Münchner Kommode - image-2

Lot 939 Dα

Münchner Kommode

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Münchner Kommode

Weichholz, weiß und gold gefasst, über rotem Bolus, Marmorfassung. Zweischübig, sans travers, mit betonten kantig herausgezogenen vorderen Ecken auf geschweiften Zargenfüßen. Dreiseitiger flacher Reliefdekor einer goldenen Blattkartusche. Die Platte mit faux marbre-Dekoration. In der Tiefe gekürzt, Fassung übergangen. H 78,5, B 101, T 47,5 cm.
Mitte 18. Jh.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Vgl. die Form bei Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, 2. Bd., München, 1970, Abb. 439.