Münchner Vitrine auf Stollentisch - image-1
Münchner Vitrine auf Stollentisch - image-2
Münchner Vitrine auf Stollentisch - image-1Münchner Vitrine auf Stollentisch - image-2

Lot 956 Dα

Münchner Vitrine auf Stollentisch

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Palisander, Messing und Perlmutter auf Weichholz, Nuss massiv, farbloses Glas. Dreiseitig verglaster, zweitüriger Aufsatz unter gesägter Blende, in Messing und Perlmutt markettiert. Schmaler Tisch mit gerader Zarge auf acht gedrechselten Beinen. H 224, B 142, T 40,5 cm.
Franz Xaver Fortner zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Franz Xaver Fortner (1798 - 1877) gründete 1826 in München seine Kunstschreinerei. Er war darauf spezialisiert die Entwürfe von Architekten und Künstlern umzusetzen und darin schnell so erfolgreich, dass er bald Aufträge des Hofs erhielt. Inspiriert von den aufwändigen Marketerien André Charles Boulles verwendete er Metalleinlagen, kombiniert mit den kostbarsten Materialien, Schildpatt, exotische Hölzer und sogar Horn, für das er in München ein Privileg hatte. Möbel mit vergleichbaren Intarsien befinden sich heute in der Sammlung Rijksmuseum Amsterdam, im Bayerischen Nationalmuseum (Inv. Nr. 2004/392.1-2) in München und auf der Burg Stolzenfels am Rhein.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Vgl. Baarsen, Duitse meubelen, Amsterdam-Zwolle 1998, Nr. 17.
Vgl. Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels III, München, 1983, S. 128f.