Androgyne Reliefbüste - image-1

Lot 995 Dα

Androgyne Reliefbüste

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Androgyne Reliefbüste

Weißer und hellgrauer Marmor. Nach rechts blickend, mit offenem gelocktem Haar, über den Schultern eine Tuchdraperie. Rahmen H 70, B 54 cm.
Italien, 18. Jh.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.