Hermann (David Salomon) Corrodi - Ansicht Roms, vom Kloster San Bonaventura al Palatino, mit Blick auf die Caracalla-Thermen - image-1

Lot 2564 Dα

Hermann (David Salomon) Corrodi - Ansicht Roms, vom Kloster San Bonaventura al Palatino, mit Blick auf die Caracalla-Thermen

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Hermann (David Salomon) Corrodi

Ansicht Roms, vom Kloster San Bonaventura al Palatino, mit Blick auf die Caracalla-Thermen

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 103 cm.
Signiert unten rechts: H. Corrodi. Roma.

Der in Italien geborene Hermann Corrodi, der Sohn des gefeierten Künstlers Salomon Corrodi, wurde von seinem Vater in die Malerei eingeführt und setzte seine Studien international fort - unter anderem bei Lawrence Alma Tadema, Alexander Calame und Alfred van Muyden. Ab 1866 studierte er an der Accademia di San Luca in Rom, deren Mitglied und Professor er später wurde. Als Landschaftsmaler und begeisterter Reisender malte er italienische Ansichten sowie Darstellungen der Orte, die er besuchte: Ägypten, Syrien, Zypern und Kostantinopel. Corrodi war ein äußerst produktiver Künstler.
Besonders seine orientalistischen Ansichten verhalfen ihm zur Berühmtheit. Zu seinen Käufern und Unterstützern zählte das britische Königshaus sowie der Adel in Frankreich, Russland und Spanien. Caroline Juler stellt fest, dass Corrodi "eine bemerkenswerte Technik hat, die sich durch die gedämpften und sorgfältigen Farbabstufungen, sein Spiel mit Schatten und Licht und seine inspirierenden, sowohl abstrakten als auch erzählerischen Themen auszeichnet." (C. Juler: Les Orientalistes de l'Ecole Italienne, Paris 1994, S. 66)
Die Caracalla-Thermen übten eine gewisse romantische Faszination auf die Künstler des 19. Jahrhunderts aus und wurden von Malern wie Heinrich Bürkel und J. M. W. Turner dargestellt. In seinem Gemälde wählt Corrodi den Rahmen für den Blick innerhalb der Mauern und auf die Terrasse des Klosters, wodurch die Szene eine fotografische Unmittelbarkeit erhält, die zu den wichtigsten Merkmalen seiner Malerei zählt. Eine kleinere Version der vorliegenden Ansicht, möglicherweise eine vorbereitende Studie, wurde am 16. April 2008 beim Auktionshaus Bonhams in London als Los 92 verkauft.

Provenienz

Römische Privatsammlung, dort vom jetzigen Besitzer erworben.