André Masson - Trois nus assis - image-1

Lot 164 D

André Masson - Trois nus assis

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

André Masson

Trois nus assis
Um 1922

Bleistiftzeichnung und Pastell auf feinem Zeichenpapier 44 x 32,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert 'André Masson' - Leicht gebräunt, mit Randmängeln.

Wir danken Diego Masson vom Comité Masson, Paris, für freundliche Auskunft. Die Zeichnung ist im Archiv registriert mit dem Zertifikat CAM 1550 vom 14.4.2006.

Provenienz

Sammlung Armand Salacrou, Nachlass; Binoche et Godeau, Paris, Auktion "Succession Armand Salacrou", 6 Dezember 1992, Lot 23; Artcurial, Paris, Auktion 8.6.2006, lot 221; Privatsammlung Frankreich