Ludwig Meidner - Stillleben. Verso: Selbstporträt (Fragment) - image-1
Ludwig Meidner - Stillleben. Verso: Selbstporträt (Fragment) - image-2
Ludwig Meidner - Stillleben. Verso: Selbstporträt (Fragment) - image-1Ludwig Meidner - Stillleben. Verso: Selbstporträt (Fragment) - image-2

Lot 196 D

Ludwig Meidner - Stillleben. Verso: Selbstporträt (Fragment)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Ludwig Meidner

Stillleben. Verso: Selbstporträt (Fragment)
Um 1936

Öl auf Malpappe 45 x 43,6 cm Gerahmt. Unbezeichnet. - Die Ränder des leicht verzogenen Bildträgers mit oberflächlichen Läsuren und Farbverlusten. Spuren von ehemaliger Feuchtigkeitseinwirkung.

Wir danken Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv, Jüdisches Museum Frankfurt, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Saalbau Galerie, Darmstadt (1980); Sammlung Bruno Müller-Linow, Westfalen; Privatsammlung Westfalen

Darmstadt 1991 (Mathildenhöhe), Ludwig Meidner. Zeichner, Maler, Literat 1884-1966, Farbabb. S. 284