Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 271 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Inrô. 19. Jh.

4-tlg., mit verdeckter Schnurführung. Allseitig Schwarzlack. In Gold- und Silber-takamaki-e und -hiramaki-e, sowie Rot- und Schwarzlack auf der einen Seite Rosei, der auf einer rotlackierten Tagesliege mit Flechtwerk schläft, den linken Arm über die Nackenstütze gelegt, in der rechten Hand einen Fächer, den er vor das Gesicht hält. Die Bespannung des Fächers besteht aus Glimmer, so dass man durch das Material hindurch den Kopf mit geschlossenen Augen gut erkennt. Auf der Rückseite des inrô ist in togidashi der Traum des Rosei dargestellt, wie er in einer Sänfte von den Boten des Kaisers in die Hauptstadt geführt wird, wo er den Thron bestieg. Innen fundame. Ojime aus facettiertem, korallenfarbenem Glas. Netsuke einer Okame-Maske, Buchsbaum, signiert Shûzan. 19. Jh. Holzkasten.
H 7,8 cm