Kiseruzutsu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 282 Dα

Kiseruzutsu. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kawamoto Shûraku
Vom Typ musô-zutsu. In erhabenem Relief der Drachenkönig Ryûjin, auf Wellen stehend, in den Händen die beiden Juwelen, die Ebbe und Flut regulieren, die er dem (hier nicht dargestellten) Kaiser Ojin präsentiert, auf seinem Kopf ein kleiner Drache. Auf dem Einschub ein aufsteigender Regendrache in versenktem Relief.
L 22,5 cm

Kawamoto Shôjôsai Shûraku wurde 1843 geboren und kam mit elf Jahren bei Hara Shûgetsu in die Lehre, wo er zehn Jahre blieb. Er schuf okimono, netsuke, Vasen und kiseruzutsu für seinen Auftraggeber Tsuji Sobei. Er war mit einem lebensgroßen Skelett auf der Wiener Weltausstellung 1873 vertreten.

Provenienz

Bonhams, New York, 19.3.2009, Lot 461
Sammlung Kolodotschko, München