Zwei lange kiseruzutsu. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 284 Dα

Zwei lange kiseruzutsu. Holz. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Beide vom Typ senryû-zutsu. a) In Form eines langen, geschuppten Drachen, mit umgelegter Schwanzspitze. Unterhalb eines metallenen Bügels verläuft die Schnurführung. Rest. b) Beschnitzt mit einem Drachen in Wolken. Metallöse mit Ring. Feine Risse. Anhängend ein großes Holz-manjû in der Art von Flechtwerk. (2)
L a) 26,6 cm; b) 27,4 cm

Provenienz

a) Klefisch, Köln, 27.9.2008, Lot 417
Sammlung Kolodotschko, München