Kiseruzutsu mit Pfeife. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 285 Dα

Kiseruzutsu mit Pfeife. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Vom Typ senryû-zutsu in Form eines geschuppten einhörnigen Drachen mit eingerolltem Schwanz, zusammengelegten Vorderbeinen mit einem kleinen Juwel, Pupillen aus Bein. Die Pfeife aus Bambus und Weißmetall, Kopf und Mundstück mit shakudô im Rauten-Schachbrettmuster dekoriert. (2)
L des kiseruzutsu 20,5 cm; L der Pfeife 20,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein