Tabakgarnitur. Verschiedene Hölzer, Lack und Perlmutt. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 289 Dα

Tabakgarnitur. Verschiedene Hölzer, Lack und Perlmutt. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Das tonkotsu im rinpa-Stil, kiri-Holz, in reliefiertem Rotlack, takamakie und Perlmutteinlagen ein Hummer auf Bambusblättern. Ojime aus Kupfer mit Muscheln in Relief. Das kiseruzutsu vom Typ musô-zutsu, ebenfalls in takamakie mit Perlmutteinlagen, eine Brasse auf Bambusblättern. Die Pfeiffe en suite.
H tonkotsu: 7,8 cm; L kiseruzutsu: 23,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin