Elf ojime. Verschiedene Materialien. 19. Jh. - image-1

Lot 291 Dα

Elf ojime. Verschiedene Materialien. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Verschiedene Motive. Sechs in Kugelform, u. a. mit den zwölf Zodiaktieren (jûnishi), fünf weitere u.a. in Form eines fugu-Fisches, eines Hundes und einer Kastanie (11)
H max 2 cm; D max 1,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein