Karyobinga. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 292 Rα

Karyobinga. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €
Ergebnis: 7.000 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Okatomo
Fliegend, die sehr fein gearbeiteten Flügel mit dichtem Federkleid eng angelegt, die vogelartigen Beine angewinkelt, mit beiden Händen eine große Chrysantheme haltend. Der Kopf mit der aufwendigen, Diadem bekrönten Frisur leicht zur Seite gewandt. Die Augen eingelegt aus dunklem Horn.
L 5,3 cm

Provenienz

Sammlung Henry S. Trower (1843-1912), versteigert bei Glendining & Co. Ltd., London, 1913, Nr. 704
Frederick Meinertzhagen (1881-1926), London
Sammlung Julius (1926-1969) und Arlette Katchen, Paris, versteigert bei Bonhams, London, 10.5.2017, Lot 26

Abgeb. in: Henry L. Joly (Hrsg.), Catalogue of the H. Seymour Trower Collection of Japanese Art, London 1913, Tafel IV, Nr. 704
Frederick Meinertzhagen, The Meinertzhagen Card Index, New York 1986, S. 619
Arlette Katchen, Netsuke 7, Paris 2010, S. 102, Nr. 785