Sennin mit Schriftrolle. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 293 Dα

Sennin mit Schriftrolle. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Barfuß, in ein langes, lose gegürtetes Gewand gekleidet. Mit offenem Mund und weit aufgerissenen Augen, den Kopf zur Seite gewandt, in den Händen eine geöffnete Schriftrolle haltend. Rest.
H 11,2 cm