Kröte mit Tekkai Sennins Seele. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 294 Dα

Kröte mit Tekkai Sennins Seele. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

In ovaler Reserve bez.: Masatsugu
Dem Maul der Kröte entsteigt ein sich ausweitender Schwaden, aus dem Tekkai Sennin's Seele zu entstehen scheint. In Form einer kleinen Person in weitem Gewand versucht diese, auf den Rücken der Kröte zu klettern. Die Augen der Kröte eingelegt aus hellem Horn, die Pupillen schwarz hintermalt.
H 2,4 cm; L 3,8 cm

Provenienz

Sammlung Thomas Broom Belfield (1838-1931)
University of Pennsylvania Museum, USA, unterseitig handschriftl. (Inventarnr. 23-26-34 in schwarzer Tusche)
Christie's London, 16.11.1976, Lot 43
Sammlung Karl M. Schwarz (1926-2007), Wien, versteigert bei Lempertz, Köln, 7.6.2019, Lot 436

Abgeb. in: Karl M. Schwarz, Netsuke Subjects, Wien 1992, S. 39, Nr. 50
Netsuke Kenkyukai Study Journal, Bd. 12, Nr. 4 (1985), S. 31