Kinko Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 295 Dα

Kinko Sennin. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Der Unsterbliche sitzt, aus der aufgerollten Schriftrolle lesend, auf dem Rücken eines Karpfens. Im Maul des Karpfen eine lose Kugel, die Pupillen eingelegt aus schwarzem Horn.
H 3,7 cm; L 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Holzkirchen, Dezember 2004