Seltene Darstellung des Tôenmei. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 296 Dα

Seltene Darstellung des Tôenmei. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

In ein langes Gewand gekleidet, in der rechten Hand einen langen Stab, in der linken eine blühende Chrysantheme. Neben ihm ein aufschauender karako. Best.
H 7,2 cm

In einem seiner Gedichte der Reihe 'Beim Weine geschrieben' reflektiert der chinesische Dichter (chin: Tao Qian; Tao Yuanming, 365/372 - 427) sein Leben als Einsiedler im Geiste.

Am Zaun im Osten pflücke ich Chrysanthemen
Und blicke in Muße auf den Gipfel im Süden

Nach einer kurzen Beamtenkarriere zieht er sich zugunsten eines integren und selbstbestimmten Lebens aufs Land zurück. Dieser Akt gepaart mit seiner daoistisch-gelassenen Lebenseinstellung wird durch die Chrysantheme verbildlicht, einer Herbstpflanze die dem frühen Frost trotzend, blüht und ebenso wie Tôenmei Standhaftigkeit verkörpert.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland