Kanzan und Jittoku. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 297 Dα

Kanzan und Jittoku. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Freudig lachend, betrachten beide den Text einer langen Schriftrolle, die Kanzan in seiner erhobenen linken Hand hält. Zu dessen Füßen kniet Jittoku, gekleidet in ein weites Gewand mit Mühlsteinkragen. Die Pupillen jeweils eingelegt aus braunem Horn.
H 4,9 cm

Provenienz

Altes Sammlungsetikett 437
Privatsammlung, Niederlande, laut Einlieferer erworben bei Aalderink, Amsterdam, 1.9.1994