Go-Spieler in einer Kugel. Ebenholz. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 298 Dα

Go-Spieler in einer Kugel. Ebenholz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Im Inneren einer aufklappbaren Kugel sitzend, zwei go-Spieler, daneben ein Schiedsrichter. Die Kugelwandung umlaufend beschnitzt mit Swastika-Mustern über Wellen. Eine kreisrunde Öffnung mit Wolkenbordüre an der Kugeloberseite mit Silberbeschlag.
H 3,7 cm; D 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Holzkirchen