Mongolischer Bogenschütze. Hirschhorn. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 300 Rα

Mongolischer Bogenschütze. Hirschhorn. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Voller Entschlossenheit, breitbeining in Rüstung stehend, beide Arme eng am Körper angelegt. In der linken Hand seinen Bogen, in der rechten einen Pfeil. Best.
H 6,1 cm

Hollis Goodall unterscheidet in ihrem Katalog zur Sammlung Bushell zwei Typen mongolischer Bogenschützen. Europäisch anmutende mit breitkempigem Hut, lockigem Haar und hervortretenden Augen und jene mit chinesischem Einfluss (Los Angeles 2003, Katalognr. 16 und 37). Das hier angebotene Stück gehört mit dem bodenlangen, lose gegürteten Gewand und der Kopfbedekung zu letzterem Typus und erinnert stark an den chinesischen General Kan'u.