Mendes Pinto. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 301 Dα

Mendes Pinto. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kosen horu
Gekleidet in einem langen Gewand mit Wolkenmuster und dem typischen Hut mit Quaste. Hinter ihm ein kirin, das er an der Leine hält. Besch.
H 6,7 cm

Die Darstellung des Fernão Mendes Pinto (ca. 1509 – 8. Juli 1583) mit dem ursprünglich aus China stammenden Kirin, lässt verschiedene Deutungen zu. Als friedliebende Kreatur erscheint das „Tier der Güte und Mitmenschlichkeit" lediglich bei Ankunft eines gütigen Herrschers. Der Umstand, dass das kirin an der Leine gehalten wird, lässt jedoch vermuten, dass die Ankunft Pintos und der Portugiesen keinen Frieden bringen wird. Jene Ankunft auf der Rückseite der Figur in zwei Spalten mit Datum (5. Juli 1539) erwähnt.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. ein ähnliches Netsuke vom selben Schnitzer in: Neil Davey, Netsuke, London 1982, S. 42