Hotei mit karako. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 303 Dα

Hotei mit karako. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Breitbeinig stehend, mit beiden Händen seinen Beutel geöffnet vor sich haltend. Darin ein karako mit Juwel, der seine Wange berührt.
H 5,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, laut Einlieferer erworben bei Hans Seleger, Zürich, November 1998