Karako mit Okame-Maske. Walrosszahn. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 304 Dα

Karako mit Okame-Maske. Walrosszahn. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Sitzend, gekleidet in ein langes Gewand mit shippô-tsunagi-Mustern und einem weiten Kragen, in den Händen eine Maske haltend.
H 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, laut Einlieferer erworben bei Aalderink, Amsterdam, 1.4.1997