Sumô-Ringer. Elfenbein. Mitte 18. Jh. - image-1

Lot 306 Rα

Sumô-Ringer. Elfenbein. Mitte 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Möglw. Jizô, in ein langes wallendes Gewand gehüllt, mit der rechten Hand den Gürtel (mawashi) seines Kontrahenten (aufgrund des Chignons möglw. ein nio) greifend und mit der linken dessen Kopf nach unten drückend (sokubiotoshi). Die rechteckige Basis in deren Mitte sich das Kordelloch befindet, stellt gleichzeitig den Ring (dôhyo) dar.
H 3,7 cm; L 3,6 cm

Eine mögliche Leseweise dieser Darstellung verbildlicht nicht nur einen Wettstreit zwischen Buddhismus und Shintoismus, sondern auch souveränes und nachsichtiges Verhalten in Konfliktsituationen.

Provenienz

Sammlung Karl-Ludwig Kley