Oni setsubun. Holz. Shôgyoku. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 308 Rα

Oni setsubun. Holz. Shôgyoku. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shôgyoku
Unter einem Strohhut kauernd und sich vor den Bohnen der oni harai-Zeremonie zu Setsubun schützend. Die drei separat geschnitzten Bohnen eingelegt aus hellem Holz.
L 3,5 cm

Provenienz

Sammlung William H. Smith (1853-1923), Framingham, Massachusetts, USA
Schenkung an das Framingham History Center, Massachusetts, USA (Inventarnummer 63.262 in rot)
Versteigert bei Tremont Auctions, Sudbury, USA, 14.10.2017, Lot 449